Wer wir sind

Unsere Geschichte, unsere Pfarrer,unsere Mitarbeiter,
unser Presbyterium, unser Förderverein,
unsere Gebäude, Ansprechpartner

Unsere Pfarrer 

Martina Sonnenberg
Pfarrerin Zentrum

02262 - 6928 497
martina.sonnenberg@ekir.de
Judith Krüger
Pfarrerin 2. Bezirk (Oberwiehl und umliegende Dörfer) Sie befindet sich bis im Herbst 2021 in Elternzeit

02262-7175858
judith.krueger@ekir.de
Horst Sonnenberg
Pfarrer 3. Bezirk + Bielstein

Herr Sonnenberg ist zur Zeit erkrankt und vorübergehend nicht erreichbar.
Michael Kunz
Gemeindereferent im pastoralen Vertretungsdienst. Sprechzeiten: Dienstags von 10-12 Uhr in der Schulstraße 4 (bitte vorab anmelden)

0157-76835769
michael.kunz@ekir.de


Unsere Mitarbeiter

Nicole Hartwig
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
nicole.hartwig@ekir.de
Michael Müller-Ebbinghaus
Kantor

0176-24521410
michael.mueller-ebbinghaus@ekir.de
Heidi Repsch
Kindergartenleiterin

02262 - 93166
fz-samenkorn-wiehl@ekir.de
Julius Ritz
Jugendreferent

02262 - 7139 986
familieritz@gmx.de
Katharina Ritz
Jugendreferentin im Erziehungsurlaub

02262 - 7139 986
familieritz@gmx.de
Ute Schell
Küsterin

02262 - 92285
Ute.Schell@ekir.de
Martina Schmidt
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
martina.schmidt@ekir.de

Unser Presbyterium

Anke Althöfer
Personalausschuss. Theologie + Gottesdienst

02262 - 999734
anke.althoefer@ekir.de
Heide Bauer
Theologie + Gottesdienst, Diakonieausschuss, Diakoniebeirat

02262 - 707877
heide.bauer@ekir.de
Michaela Born
Personalausschuss, Theologie + Gottesdienst, Jugendausschuss

02262-92838
michaela.born@ekir.de
Susann Casper
Jugendausschuss, Theologie + Gottesdienst, Diakonieausschuss, Diakoniebeirat, Abgeordnete Gesellschafterversammlung Diakonie gGmbH, Beauftragte für Fortbildung

susann.casper@ekir.de
Ulrich Eckardt
Finanzkirchmeister, Bauausschuss, Beauftragter Umwelt und "Grüner Hahn"

02262 - 91825
ulrich.eckardt@ekir.de
Ekkehard Grümer
Vorsitz des Presbyteriums, Bauausschuss, Finanzaussuss, Kooperationsausschuss

02296 - 1475
ekkehard.gruemer@ekir.de
Karl Hirsch
Stellv. Vorsitzender des Presbyteriums, Bauausschuss, Theologie + Gottesdienst, Mission + Ökumene, Kooperationsausschuss

02296 - 1893
karl.hirsch@ekir.de
Kirsten Jakobs
Finanzausschuss, Kindergartenausschuss, Gemeindebrief

02296 - 9999797
kirsten.jakobs@ekir.de
Torsten Klein
Bauausschuss, Personalausschuss

torsten.klein@ekir.de
Birgit Kolpe
Personalausshuss, Kindergartenausschuss, Theologie + Gottesdienst

02262 - 92940
birgit.kolpe@ekir.de
Karl Christian Lück
Bauausschuss (Kirchmeister), Finanzausschuss

02262-97317
karl_christian.lueck@ekir.de
Ute Schell
Bauausschuss, Finanzausschuss, Theologie + Gottesdienst, Beauftrg. Frauenarbeit, Kooperatonsausschuss, Inventur, Abgesandte Gesellschafterversammlung Diakonie gGmbH

02262 - 92285
Ute.Schell@ekir.de
Martina Schmidt
Bauausschuss, Kindergartenausschuss

02262 - 7515453
martina.schmidt.1@ekir.de
Jannis Schoger
Bauausschuss, Finanzausschuss, Jugendausschuss, Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit, Männerarbeit, Kirchentag, Abgesandter Jugendhilfeausschuss

jannis.schoger@ekir.de
Nina Soest
Firnanzkirchmeisterin, Personalausschuss, Mission + Ökumene, Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindebrief, Behindertenarbeit

nina.soest@ekir.de

Unsere MAV

vlnr: Julius Ritz (Jugendreferent), Britta Ospelkaus (KiGa), Martina Schmidt (Büro), Ingrid Schoger (KiGa)



Unser Blumenteam

vlnr.: Christa Ley, Britta Klein, Heike Wenigenrath, Martina Schmidt


Unser Blumenteam sorgt immer liebevoll für eine schöne Deko in der Kirche. Gestecke auf dem Abendmahlstisch oder im Eingang sind immer wieder ein Hingucker.


1. Leitbildkonferenz

Fr., 20. und Sa., 21.11.1998 hat folgende Leitsätze erarbeitet:

Was macht uns 2005 unverwechselbar?

Wir als evangelische Gemeinde feiern einen lebendigen Gottesdienst. Aus der Kraft und in der Geborgenheit Gottes sind wir eine zugewandte und offene Gemeinschaft.

Wozu sind wir 2005 da?

Wir leben Gottes Liebe, indem wir durch gemeinsame Taten Aufbau gestalten und so das Reich Gottes erlebbar machen.



2. Leitbildkonferenz

23.2.2002: Neue Formulierung des Leitsatzes im Rahmen der Leitbildkonferenz

Aus Gottes Kraft sind wir eine offene Gemeinde.
Wir leben Gottes Liebe und feiern lebendige Gottesdienste.
Unser Leitbild